Тема: «Доброта — солнце, согревающее сердце человека»
Класс: 9 – 10 «Б»
Дата: 12.02.2021 год
Цель: Расширить представление детей о доброжелательности, праведном поведении, как ценном качестве человека.
Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.
Формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка
Задачи:
формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
– развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Ожидаемый результат:
Умеют работать в группах, осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации, рассуждать, слышать друг друга, обоснованно строить свои ответы;
Понимают, что доброта (доброжелательность) важная человеческая ценность, очень важно совершать добрые поступки.
Оборудования: Презентация, видеоролики о доброте, шкатулка с зеркалом, релаксационная мелодия, словарь Ожегова.
Ход урока: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня, 12 февраля в честь дня рождения С.А.Назарбаевой у нас пройдет урок самопознания на тему: «Доброта – солнце, согревающее сердце человека».
Позитивный настрой (звучит приятная спокойная мелодия)
Учитель: «Сядьте удобно, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным.
Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасный остров, который называется «Остров Доброты». (пауза).
Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза). Конечно же, когда в душе человека рождается добро, то все вокруг радуются! Радуются мамы, папы, бабушки, дедушки, братишки, сестренки, а также знакомые и незнакомые. Радуется золотое солнышко и птицы, радуется разноцветная радуга-дуга, зеленая трава, пестрые цветы и многое-многое другое. Поэтому нам всегда радостно, светло и весело.
«Хорошо быть добрым! Дарите друг другу добро!», и вы откроете глаза. Вздохните глубоко. Улыбнитесь! Молодцы!
Тема нашего урока: «Доброта — солнце, согревающее сердце человека»
Цель: Расширить представление о доброжелательности, как ценном качестве человека.
Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.
Упражнение «Шкатулка с сюрпризом» (играет музыка «Если добрый ты»)
В шкатулке самое ценное для каждого человека во всем мире. Как вы думаете, что это?
- Ребята, я для вас приготовила сюрприз. Загляните в шкатулку, и вы увидите, что является самым ценным. (Дети заглядывают в шкатулку и видят свое отражение).
- Так, что вы увидели? (зеркало)
- А в зеркале, что увидели? (свое отражение, себя)
- Кто удивлен тем, что увидел? Почему? (ответы детей)
- Пока мы не научимся любить себя такими, какие мы есть, нам не суждено любить других людей. А значит, не сможем дарить счастье, доброту другим людям.
Сегодня у нас урок доброты, любви и дружбы.
Мы поговорим о доброжелательности.
-Как вы понимаете слово «доброжелательность»? (ответы детей)
-Придумайте синонимы к этому слову.
Добродушный
Доброжелательный
Добронравный
Добропорядочный
Добросердечный
Добросовестный
После ответов детей на доске открывается запись:
Доброжелательность - это желание другим добра.
Это понятие состоит из двух слов: желать добро.
- А какого человека можно назвать доброжелательным? (человека, который к другим относится с добром, любовью. Надо верить, что нас окружают люди добрые, искренние, не желающие нам боли и зла).
Доброта - Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (словарь Ожегова)
- ласковое, дружеское, заботливое отношение. (Викисловарь)
Цитата урока:
Делать добрые дела и не хвалиться этим –
в этом достоинство человека.
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты.
М.Пришвин.
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце» В.Гюго
Разминка. «Хорошо или плохо»
Хорошее качество – хлопаете в ладоши. Плохое – руки прячете за спину и отрицательно качаете головой.
- всегда помогать маме;
- делать зимой для птиц кормушки;
- всегда чувствовать, кому нужна помощь;
- стрелять в птиц из рогатки;
- помогать ухаживать за младшей сестренкой;
- не оказывать помощь в трудную минуту;
-не выполнять домашние задания;
- выполнять добросовестно свои обязанности.
Что гласит народная мудрость о доброте
Доброта без разума пуста.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Делай другим добро – будешь и сам без беды.
Добрый человек в добре живет век.
Худо тому, кто добра не творит никому.
Какое чувство должно быть у каждого человека, чтобы быть добрым?
Видеоролик притча
Согласны ли вы с тем, что самая большая цель жизни связана с творением добра?
На ваш взгляд, в чём суть творения добра?
Как вы думаете, где истоки доброты?
Доброта нигде не теряет своего достоинства
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души во времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
-Никогда не скупитесь на добрые слова, особенно, если они необходимы кому то.
Обобщение.
Так в чем выражается доброта?
• В добром слове
• Доброжелательном отношении
• Честных поступках
Физминутка
На группы музыка «Дорогою добра»
1. напишите сказку, рассказ, стихотворение о доброте.
2. пофантазировать, как выглядит доброта, с чем она ассоциируется, нарисовать образ доброты, аргументировать свой выбор.
Видео. С РОЖДЕНИЯ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ДОБРОТА
3. Групповое пение
А сейчас поднимем себе настроение. Споем песню, наверное многим вам известную (под минусовку Митя Фомин-Все будет хорошо)
Я долго думал кто же мы
Просто пешки на доске или игроки
Но в вечном поиске любви
Так часто падали мы и мир на грани войны
Припев:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла
Всё будет хорошо
Ла-ла-ла-ла-ла-ла
Куда бы ты ни шёл
Направо - трудный бой
Налево - мир пустой
Но будь самим собой
И всё будет хорошо
Ты жил, ты делал как умел
Странно слушать то, что ты когда-то пел
Но в вечном поиске себя
Меняю минус на плюс, давайте вместе друзья
Обобщающая беседа
4. Заключительная минута тишины
Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают вас. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Эту улыбку вы подарите своим друзьям… А теперь вы чувствуете, как тёплый добрый лучик проникает глубоко-глубоко, к самому сердцу. Откройте ваше сердце, впустите этот лучик. И пусть всегда в вашем сердце живет тепло и доброта. Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три».
В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко –доброта.
Добрый человек любит детей, животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.
Как разлетаются солнечные лучики, так пусть разлетаются повсюду ваши добрые дела.
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственникам, другу,
Оно, как истинное волшебство,
вернётся к вам по кругу!!!
Спешите делать добрые дела!!!!
Рефлексия.
Что вы узнали по данной теме? Достигли ли мы поставленной цели?
Оценка деятельности детей на уроке. Самооценка.
Журнал самооценки
1 2 3 4
Я слушал других людей □ □ □ □
Я искренним был на уроке □ □ □ □
Мне понравился урок □ □ □ □
Журнал самооценки
1 2 3 4
Я слушал других людей □ □ □ □
Я искренним был на уроке □ □ □ □
Мне понравился урок □ □ □ □
Журнал самооценки
1 2 3 4
Я слушал других людей □ □ □ □
Я искренним был на уроке □ □ □ □
Мне понравился урок □ □ □ □
Журнал самооценки
1 2 3 4
Я слушал других людей □ □ □ □
Я искренним был на уроке □ □ □ □
Мне понравился урок □ □ □ □
Журнал самооценки
1 2 3 4
Я слушал других людей □ □ □ □
Я искренним был на уроке □ □ □ □
Мне понравился урок □ □ □ □
ДОБРОТА – ПРЕВЫШЕ ВСЕХ БЛАГ
Доброта — одно из основополагающих человеческих качеств. Она ценится людьми, и большинство хотят чувствовать доброе по отношению к себе. Люди, обладающие харизмой, знают, как пользоваться столь ценным даром, и оттого так популярны. А вы? Считаете ли вы, что доброта — это важно?
1. У вас появилась приличная сумма денег. Могли бы
вы истратить ее на подарки друзьям?
а) да (1 очко);
б) нет (0 очков).
2. Товарищ делится с вами своими проблемами. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже
если все так и есть?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
3. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или
другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы
сделать приятное?
а) да (1 очко);
б) нет (0 очков).
4. Часто ли вы говорите что-нибудь приятное людям,
просто чтобы поднять им настроение?
а) да (1 очко);
б) нет (0 очков).
5. Любите ли вы подшучивать над окружающими?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
6. Вы злопамятны?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
7. Сможете ли вы терпеливо выслушать то, что вас
совершенно не интересует?
а) да (1 очко);
б) нет (0 очков).
8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
9. Бросаете ли игру, если начинаете проигрывать?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
11. Вы охотно выполняете просьбы?
а) да (1 очко);
б) нет (0 очков).
12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
а) да (0 очков);
б) нет (1 очко).
ПОДСЧЕТ ОЧКОВ.
Суммируйте результаты.
Вы набрали больше 8 очков. Вы приятны в общении и правитесь окружающим. Вы умеете проявлять доброту по отношению к тем, кто в ней действительно нуждается, всегда готовы прийти на помощь. У вас наверное много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь быть хорошим для всех — всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.
От 4 до 8 очков. Вы очень избирательны в проявлении вашей доброты. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.
КГУ «Общеобразовательная школа села Оразак»
Подготовила и провела урок: учитель самопознания Кульжанова Г.Т.
2020 – 2021 учебный год